毎週、バッグブランドを始めたいという方からメールをいただきます。ロゴ、ムードボード、作りたいバッグの大まかなアイデアはあります。彼らが持っていないのは、次に何が来るかという現実的な感覚——そしてそこで初回の立ち上げの80%が停滞または失敗します。
このガイドは理論ではありません。何百ものブランド立ち上げで見られる実際の生産スケジュール、コスト構造、失敗パターンに基づいています。すべてのフェーズを実際の数字で解説し、人々がどこでお金と時間を無駄にするかを正確にお伝えします。
フェーズ1:ブランドポジショニング&市場検証(3〜6週間)
ブランドポジショニング&市場検証
3〜6週間 | $500〜$3,000
生地見本に触れたり工場にメールを送る前に、他のすべてを決定づける3つの質問に答える必要があります:
- 誰のためのものか? 「バッグが好きな女性」は答えになりません。「公共交通機関で通勤し、14インチノートPC、水筒、コスメポーチが入って$150以下のバッグを必要とする28〜40歳の都市部の働く女性」なら答えです。
- 価格帯は? これはすべての素材選択を決定します。$39の小売トートは600Dポリエステルとナイロンファスナーを使います。$189のトートはフルグレインレザーとYKKエクセラを使います。先にデザインして後から価格を決めるのはやめましょう——うまくいきません。
- 差別化は何か? $150で黒いレザートートを売るなら、まったく同じことをしている500のブランドと競争しています。差別化は、特許クロージャー、特定のサステナビリティ主張、ニッチな用途(おむつバッグに見えないおむつバッグ)、または職人コミュニティを巡る強いブランドストーリーです。
市場検証にフォーカスグループや$10,000の調査レポートは必要ありません。実際に売れているものを見ることです。Etsy、Amazon、Instagramでターゲット価格帯のバッグを検索しましょう。レビューを読む——1つ星レビューは市場に何が欠けているかを教え、5つ星レビューは人々が実際に何を重視しているかを教えます。
フェーズ2:デザイン&テックパック作成(2〜4週間)
デザイン&テックパック作成
2〜4週間 | $0〜$1,500(自作)/$1,500〜$5,000(フリーランスデザイナー)
テックパックはバッグの取扱説明書です。何を作るかを工場に正確に伝えます——寸法、素材、金具、縫製、裏地、パッケージ、ロゴ配置、品質受入基準。適切なテックパックがなければ、同じバッグだと思っているもので5つの異なる価格を提示され、各サンプルがそれぞれ違う方法で間違います。
テックパックに含めるべきもの:
- 技術図面(正面、背面、側面、底面図)すべての寸法をセンチメートルで明記
- 素材仕様書 — 生地タイプ、目付(gsm/oz)、色(パントン番号)、指定があればサプライヤー
- 金具リスト — ファスナーブランド/タイプ、バックル素材/仕上げ、Dリング、スナップ、マグネット
- 構造詳細 — 縫い目タイプ、縫い代、端部仕上げ、芯地の要件
- ロゴ/ブランド仕様 — 配置、寸法、加工方法(刺繍/プリント/デボス/メタルラベル)
- パッケージ仕様 — ポリ袋、ダストバッグ、吊り札、箱の寸法
- 品質受入基準 — 何が不良か、AQLレベル
細部にこだわれる人なら、IllustratorやPowerPointで基本的なテックパックを自分で作成できます。複雑な構造(構造的なハンドバッグ、複数コンパートメントのリュック)では、UpworkやFiverrでフリーランスのバッグデザイナーを雇いましょう——1スタイルあたり$300〜$800を見込んでください。ダウンロード可能な無料テンプレート付きの完全なテックパックガイドも執筆しています。
フェーズ3:工場調達&サンプリング(4〜8週間)
工場調達&サンプリング
4〜8週間 | サンプル1点あたり$100〜$500(通常2〜3ラウンド)
ここでほとんどの立ち上げが行き詰まるか、詐欺に遭います。初回注文に適した工場は最大の工場ではなく、あなたのバッグタイプに特化し、注文数量を受け入れてくれる工場です。
工場の見つけ方
- Alibaba/Global Sources — 「Gold Supplier」と「Verified」で絞り込みましょう。創業5年以上、返信率90%以上、あなたのバッグタイプに合う製品カテゴリーの工場を探します。
- 展示会 — 広州交易会(広州、年2回)、Premiere Vision(パリ)、Texworld(NYC)。サンプルに触れ、工場担当者と直接会い、2日間で20以上のサプライヤーを比較できます。
- ソーシングエージェント — 良いエージェントは注文金額の5〜10%を請求しますが、工場審査、コミュニケーション、品質検査、問題解決を担当します。$20,000未満の初回注文では、1つの高くつくミスを防ぐだけで元が取れることがよくあります。
- 紹介 — ネットワーク内の他のブランド創業者に聞きましょう。あなたが尊敬するブランド向けにすでに類似バッグを生産している工場への温かい紹介は、Alibabaの問い合わせ50件より価値があります。
支払い前に工場を審査する方法
当社のメーカー監査ガイドは18の検証ポイントをカバーしていますが、初回注文で絶対条件となるものは:
- あなたのバッグカテゴリーを生産している(リュック工場に構造的なレザーハンドバッグを頼まない——外注して上乗せされます)
- あなたのMOQを受け入れる(「最低2,000個」と言ってあなたが500個欲しい場合、次へ進みましょう——拒否するか、単価が競争力を失うプレミアムを請求します)
- デポジット前に有料サンプルに同意する(有料サンプリングを拒否する工場は詐欺か、実際には製品を作っていません)
- あなたの国のブランドからの紹介実績を提供できる——そして実際にその紹介先に電話をかける
サンプリングのプロセス
テックパックを3〜5社の工場に同時に送ります。見積りとサンプルを依頼しましょう。サンプル料金は通常、1スタイルあたり$50〜$300で、ほとんどの工場は量産注文すればサンプル料金を返金します。各サンプルラウンドは10〜15日の生産と3〜5日の輸送(DHL/FedEx)を想定しましょう。
ほぼ間違いなく2〜3ラウンド必要です。ラウンド1:工場がテックパックを解釈し、最善のバージョンを作ります。ラウンド2:問題を修正します(間違った寸法、間違った金具、粗い縫製)。ラウンド3:最終調整と承認。これに予算を組みましょう——工場が悪いサインではなく、通常の開発プロセスです。
フェーズ4:価格設定&コスト検証(1〜2週間、サンプリングと並行)
価格設定&コスト検証
1〜2週間(サンプリングと並行) | 財務モデルを構築
サンプルを待っている間に、財務モデルを構築しましょう。重要な数字はFOB価格(工場があなたに請求する金額)ではなく、陸揚げコスト(バッグを倉庫に入れて顧客に発送できる状態にするためのコスト)です。
| コスト項目 | FOB比% | 例(FOB $5.00) |
|---|---|---|
| FOB(工場価格) | 100% | $5.00 |
| 海上運賃+保険 | 5〜8% | $0.30 |
| 米国関税(バッグ:FOBの17.6%) | 17.6% | $0.88 |
| 通関ブローカー+港湾手数料 | 2〜4% | $0.15 |
| 国内輸送(港から倉庫) | 2〜3% | $0.12 |
| 陸揚げコスト | 約130% | 約$6.45 |
陸揚げコストがわかったら、目標小売価格から逆算してマージンを確認します:
- DTC(自社ウェブサイト): 小売価格=陸揚げコスト×4〜6。$6.45の陸揚げコストは$26〜$39で小売されます。粗利率:75〜84%。
- 卸売(ブティック/百貨店への販売): 卸価格=陸揚げコスト×2〜2.5。小売業者はその後2〜2.5倍に上乗せします。$6.45の陸揚げコストは$13〜$16で卸され、$28〜$40で小売されます。粗利率:50〜60%。
- マーケットプレイス(Amazon/Etsy): 15%の紹介手数料+FBA手数料(バッグ1個あたり約$5〜7)+広告費(売上の15〜25%)を考慮します。純マージンは通常DTCより10〜20%低くなります。
11のバッグタイプと4つの数量帯のスタイル別価格、さらに1,000個トートの完全な陸揚げコスト内訳を含む完全なコストガイドも執筆しています。
フェーズ5:量産&品質管理(25〜45日)
量産&品質管理
生産25〜45日+検品5〜7日 | 前払い30%、出荷前70%
最終サンプルを承認したら、発注書(PO)を発行し、30%のデポジットを支払います。工場は素材を発注し、生地を裁断し、生産ラインの時間を手配します。標準生産は、シンプルなスタイル(トート、ポーチ)で25〜35日、複雑なスタイル(リュック、構造的なハンドバッグ)で35〜45日です。
品質管理——これを省かないでください
承認済みサンプルが品質のベンチマークです。しかし500個以上の生産ロットにはばらつきがあります。業界標準はAQL 2.5——500個の注文では50個を検査し、最大5つの主要不良が許容されます。初回注文ではAQL 1.0(より厳格)または100%検品を推奨します。
品質管理の選択肢は3つあります:
- 工場自己検品(無料)— 工場が自分の仕事をチェックします。最も信頼性の低い選択肢です。初回注文では決して推奨しません。
- 第三者検品(1回$150〜$300)— SGS、Intertek、Bureau Veritas、または現地検品会社が検査員を工場に派遣します。承認済みサンプルとテックパックに照らしてチェックします。24時間以内に写真付きの詳細レポートを受け取れます。
- あなた自身またはエージェントが現地検品(渡航費)— 初回注文のゴールドスタンダードです。素材に触れ、縫製をチェックし、ファスナーをテストし、チェックリスト検査員が見落とす問題を発見できます。
フェーズ6:物流、通関&ローンチ(25〜40日)
物流、通関&ローンチ
海上輸送25〜35日/航空輸送5〜7日 | 注文金額の5〜10%(海上)/15〜30%(航空)
商品が検品に合格したら残金を支払い、工場が輸送を手配します。初回注文では、海上輸送のLCL(コンテナ混載)が標準的な選択肢です——安いですが遅い。航空輸送は3〜5倍高くなりますが、5〜7日で在庫が届きます。
通関と関税
米国に入るバッグにはFOB価格に対して17.6%の関税率がかかります(HTSコード4202)。これは消費財の中でも最高水準の関税率の1つです——初日から陸揚げコストに組み込みましょう。EUの関税率は素材により2.7〜14%です。通関ブローカー(1出荷あたり$150〜$300)がすべての書類を処理し、港で予期しない保管料が発生しないようにします。
ローンチのタイミング
在庫が届いてからマーケティングを始めるのでは遅すぎます。予定納品日の4〜6週間前にメールリストとソーシャルメディアの構築を始めましょう。製品を予告し、工場の舞台裏コンテンツを共有し、納品日に自信があれば予約注文を開始します。在庫が届いたときには、すでに待っている顧客がいるはずです。
起業予算:3つの立ち上げティア
| コスト項目 | リーン(1〜2スタイル) | ミッド(3〜5スタイル) | プレミアム(5スタイル以上) |
|---|---|---|---|
| ブランド&デザイン(ロゴ、テックパック) | $500〜$1,500 | $1,500〜$4,000 | $4,000〜$10,000 |
| サンプリング(2〜3ラウンド×3〜5社) | $300〜$1,000 | $800〜$2,500 | $2,000〜$5,000 |
| 金型&型(カスタム金具) | $0〜$500 | $500〜$2,000 | $2,000〜$8,000 |
| 生産(300〜500/1,000以上/3,000個以上) | $4,000〜$10,000 | $15,000〜$35,000 | $40,000〜$100,000 |
| 品質検査 | $150〜$300 | $300〜$800 | $800〜$2,000 |
| 輸送&通関 | $800〜$2,000 | $2,500〜$6,000 | $6,000〜$15,000 |
| パッケージング(ダストバッグ、吊り札、箱) | $300〜$800 | $800〜$2,000 | $2,000〜$5,000 |
| 初期マーケティング&ウェブサイト | $1,000〜$3,000 | $3,000〜$8,000 | $8,000〜$25,000 |
| 合計 | $7,050〜$19,100 | $24,400〜$60,300 | $64,800〜$170,000 |
スケジュール:ゼロから店頭準備完了まで
| フェーズ | 期間 | 累計 |
|---|---|---|
| ブランドポジショニング&競合調査 | 2〜3週間 | 3週間 |
| デザイン&テックパック作成 | 2〜4週間 | 7週間 |
| 工場調達&初期問い合わせ | 1〜2週間 | 9週間 |
| サンプルラウンド1 | 2〜3週間 | 12週間 |
| サンプルラウンド2(修正) | 2〜3週間 | 15週間 |
| サンプルラウンド3(最終承認) | 2週間 | 17週間 |
| 量産 | 4〜6週間 | 23週間 |
| 品質検査&手直し(必要な場合) | 1週間 | 24週間 |
| 海上輸送&通関 | 4〜5週間 | 29週間 |
| 合計(標準) | — | 6〜7ヶ月 |
完全カスタムの代わりにプライベートラベル(工場の既存構造)を使えば、サンプリング期間を合計2〜3週間に短縮し、4〜5ヶ月でローンチできます。海上輸送の代わりに航空輸送を使えば3週間節約できますが、製品コストに15〜25%上乗せされます。
初回バッグブランドを失敗に導く7つのミス
- 未検証スタイルを過剰発注する。 初回注文は3〜4ヶ月で売れる最低数量にすべきで、単価が最も安くなる数量ではありません。売れ残り在庫はバッグブランドが資金切れになる最大の理由です。
- テックパックを省略する。 「写真があります、こんな感じで作って」では2〜3ラウンドのサンプルを無駄にし、ビジョンに合わないバッグができます。サンプリングが遅れる1週間は、収入が遅れる1週間です。
- 最も安い工場を選ぶ。 20%安い見積もりを出す工場は通常、素材品質、縫製、金具で手を抜きます。500個での1個あたり$0.50の節約は$250ですが、15%の不良率は$1,500以上の売れないバッグ75個を意味します。
- 関税と陸揚げコストを忘れる。 バッグの米国関税は17.6%——これは小さな詳細ではなく、主要なコスト項目です。陸揚げコストではなくFOBベースで価格設定したブランドは、最初の出荷が届いた後に全販売で損をしていることに気づきます。
- 100%前払いする。 標準的な条件は30/70です。生産前に全額支払いを要求する工場は詐欺か資金繰り問題のどちらか——どちらも悪い兆候です。
- 第三者品質検査を省略する。 工場の自己検品レポートは常に「合格」と言います。第三者検査員に$200使いましょう——$10,000以上の注文に対して買える最も安い保険です。
- 5スタイル以上を一度に立ち上げようとする。 スタイルが増えるごとに2〜4週間のサンプリングと$2,000〜$5,000の開発コストが追加されます。1〜2のヒーロースタイルで立ち上げ、売れることを証明してから拡張しましょう。
最初の90日間:具体的な行動計画
今日ゼロから始めるなら、以下が正確な手順です:
第1〜2週:調査&ポジショニング
ターゲット顧客、価格帯、差別化を1段落で定義します。競合10社を調査します。レビューを読みます。あなたのバッグが埋めるギャップを特定します。決定:プライベートラベルか完全カスタムか?(初めてのブランドなら、プライベートラベルから始めましょう。)
第3〜5週:デザイン&テックパック
バッグをスケッチします。テックパックを作成します(自作またはデザイナーを雇用)。生地と金具の参考を調達します。ロゴの加工方法を決定します。パッケージ要件を確定します。
第6〜12週:調達&サンプリング
5〜8社の工場に連絡します。3社に絞ります。3社すべてから有料サンプルを注文します。品質、コミュニケーション、価格を比較します。最有力候補と1〜2ラウンドの修正を行います。最終サンプルを承認します。
第13〜18週:生産&検品
POを発行し、30%のデポジットを支払います。生産を監視します(毎週の写真を依頼)。完成90%時点で第三者検品を予約します。検品合格後に70%の残金を支払います。
第19〜24週:出荷&ローンチ
海上輸送を予約します。通関ブローカーを雇います。待っている間にメールリストとソーシャルメディアを構築します。予約注文を開始します。在庫を受け取ります。予約注文を発送します。一般公開します。
よくある質問
バッグブランドを始めるのにいくら必要ですか?
1〜2スタイル、各300〜500個のリーンな立ち上げは、通常、製品コスト(サンプリング、金型、生産、輸送)に$8,000〜$15,000、ブランディング、パッケージング、初期マーケティングに$2,000〜$5,000が必要です。3〜5スタイル、1,000個以上のミッドクラスの立ち上げは$25,000〜$60,000かかります。これらは製品側のコストのみで、運営費、ウェブサイト、在庫保有コストは含まれません。
ゼロからバッグブランドを立ち上げるにはどれくらい時間がかかりますか?
実際には初回コレクションで4〜7ヶ月です。ブランドポジショニングとデザイン:3〜6週間。テックパック作成:2〜4週間。工場調達とサンプリング:4〜8週間(2〜3ラウンド)。生産:25〜45日。海上輸送と通関:25〜35日。航空輸送なら3週間短縮できますが、1kgあたり3〜5倍のコストになります。初回創業者はほぼ常にサンプリングの試行錯誤時間を過小評価します。
プライベートラベル、ホワイトラベル、完全カスタムのどれを選ぶべきですか?
ホワイトラベル(既存の在庫デザインのブランド名変更)は最速で最安ですが差別化はゼロ——価格だけで競争します。プライベートラベル(工場の既存型・構造にあなたの生地、色、ロゴ)は良い中間点です:リードタイム4〜6週間、MOQが低め、ある程度の差別化。完全カスタム(ゼロからの自社デザイン)は開発に3〜6ヶ月かかりますが、本当のブランド資産を築きます。ほとんどの成功ブランドは1〜2のヒーロースタイルをプライベートラベルで始め、シーズン2で完全カスタム製品を投入します。
初回バッグ注文のMOQはどのくらいを想定すべきですか?
完全カスタムバッグでは、ほとんどの中国工場がスタイル・カラーウェイごとに500〜1,000個を要求します。プライベートラベルの注文は1スタイル300個から始められます。小規模工場や貿易会社は100〜200個を受け入れる場合もありますが、1個あたり20〜40%高くなります。MOQは生地の最小発注量(通常1染めロットあたり300〜500ヤード)、金具の最低数量、生産ラインの段取りコストによって決まります。詳細な内訳はMOQ完全ガイドをご覧ください。
詐欺に遭わずに信頼できるバッグメーカーを見つけるには?
検証済みプラットフォーム(Alibaba Gold Supplier、Global Sources)、展示会(広州交易会、Premiere Vision)、または業界の紹介から始めましょう。デポジットの前に必ず有料サンプルを依頼してください——有料サンプリングを拒否する工場は危険信号です。事業許可証を確認し、クライアントの紹介実績を求め、初回注文では第三者検品(SGS、Intertek、または現地ソーシングエージェント)を検討しましょう。100%前払いは絶対にしないでください。標準条件はデポジット30%/出荷前70%です。当社のメーカー監査チェックリスト は18の検証ポイントを解説しています。
バッグブランドの一般的な利益率はどのくらいですか?
D2Cバッグブランドは通常、粗利率55〜65%(小売価格から陸揚げコストを差し引いたもの)を目標にします。卸売は40〜50%のマージンです。例えば、陸揚げコスト$4.50のトートは$39.99で小売(粗利率89%)または$18で卸売(マージン75%)できます。ただし粗利は利益ではありません——マーケティング(多くの場合売上の20〜30%)、返品、プラットフォーム手数料、送料補助、諸経費をカバーする必要があります。健全なDTCバッグブランドは全コスト差し引き後で10〜20%の純利益です。
スケッチから生産へ進む準備はできましたか?
テックパックやラフなスケッチでもお送りください——無料でレビューし、生産可能かどうかを判断し、48時間以内に透明な見積りをお出しします。サンプリングの最低数量なし、隠れた費用なし。
無料見積り&サンプルを依頼 素材オプションを見る
